К достоверности расчётов

Контроль за реализацией заключённых контрактов, без увязки проводимых по ним расчётов за поставки материальных ценностей или оказанные услуги, не к чему существенному не приводит.

 
Исходя из этого, инвентаризация расчётов с контрагентами, всегда стоит «особняком». Не каждый, пусть даже опытный проверяющий не способен, как следует выверить реально существующие задолженности. Особенно сейчас, когда финансовые злоупотребления строятся на сложных мошеннических схемах, тесно и умело завязанных на запутанных расчётных операциях с цепочкой юридических лиц.
 
Казалось бы, что работники собственной бухгалтерии и финансовой службы вполне могли бы самостоятельно выполнить данную работу. Да. Но имеется определённый риск. Вдруг они в курсе, в паре или в доле. Именно, поэтому необходима скрупулезная тщательная независимая проверка расчётов с поставщиками и подрядчиками, заказчиками и покупателями. Причём, с обязательным проведением инвентаризации прослеживающихся  по всем этим операциям, материальных ценностей. А если требуется, то и организацией встречных проверок с коллацией взаимосвязанных платежей по каждой подозрительно-сомнительной позиции.
 
Короче «Расчёты» есть сложнейший и ответственный вопрос, а при выявления мошеннических действий сложно и трудно доказуемый. Вот почему данный участок проверки не под силу рядовому бухгалтеру или экономисту. Кстати, если речь идёт о просто инвентаризации расчётов, то вполне достаточными могут оказаться стандартные акты сверки. Однако, у нас речь о другом.
 
В завершении краткой «зарисовки», но с большим значением, ещё раз с акцентируем внимание на то, что инвентаризацию расчётов должен делаться профессионалом высокого уровня или, по крайней мере, разбирающимся в этом деле под патронажем профессионала, но никак просто работник, умеющий правильно читать и считать.
 
Поверьте, указанная контрольная работа намного сложнее по сравнению с обычной инвентаризацией. И, как правило, даёт очень даже неплохой итог.